Саратовские продавцы требуют наличку

Небольшие магазины в Саратове все чаще просят оплатить покупку наличными, а не банковской картой.

Саратовские продавцы требуют наличку
Фото: pixabay.com

Эта тенденция охватила магазины одежды, обуви, текстиля, домашних товаров. При этом, некоторые продавцы даже готовы предоставить скидку покупателю за оплату наличкой.

-Думаю, что чаще всего этим грешат мелкие игроки рынка, индивидуальные предприниматели, - высказывает свое мнение Юлия Макаревич, председатель Гильдии торговых центров при ТПП Саратовской области, генеральный директор ООО «Спектр» (ТК «Форум»).

– Предполагаю, что одна из главных причин предпочтения наличных денег банковской карте в том, что комиссия за эквайринг (плата за прием карт, которую банки берут с магазинов) является серьезной финансовой нагрузкой для предпринимателей. Также я слышала информацию, что по кредитным картам, которыми расплачиваются покупатели, комиссия по эквайрингу еще выше. Но зачастую продавцы сталкиваются с тем, что люди покупают одежду или обувь, оплачивая товар кредитной картой, а через неделю возвращают его обратно под разными предлогами (не подошел размер, внезапно обнаружился дефект и проч). Предприниматели говорят: деньги покупателю мы вернули, а комиссию банку должны заплатить в любом случае, и бывает, только по эквайрингу мы терпим убытки порядка 10% от товарооборота.

Ну и конечно (это мое субъективное мнение), в нынешней экономической ситуации индивидуальным предпринимателям сложно найти свободные денежные средства. И отказ от банковских карт в пользу наличных – своеобразный уход в тень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру