Саратовские учителя зарабатывают меньше, чем воспитатели детских садов

Саратовские учителя зарабатывают меньше, чем воспитатели детских садов

На сегодняшний день в базе данных служб занятости населения Саратовской области имеется 48 вакансий воспитателей дошкольных учреждений. Как сообщили «МК в Саратове» в министерстве труда и социальной защиты региона, средняя заработная плата, которую предлагают работодатели воспитателям – 12,1 тысяча рублей. Наибольшая потребность в воспитателях дошкольных учреждений отмечается в городе Саратове.

Как поясняют в региональном профсоюзе работников образования, работодатели указывают минимальную планку заработной платы – только оклад. Эту же информацию подтверждают в министерстве. Однако профсоюз подсчитал, что в реальности заработная плата воспитателей детсадов гораздо выше тех, что указаны в вакансиях.

«Средняя заработная плата воспитателей дошкольных учреждений в регионе составляет примерно 27 тысяч рублей, - говорит Николай Тимофеев, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. – Работодатели указывают в вакансии окладную часть, без стимулирующих выплат. И когда воспитатель устраивается на работу, он действительно, в первое время может получать 12 тысяч рублей оклада, плюс небольшие компенсационные выплаты. Но проработав полгода, специалист уже имеет право на стимулирующие выплаты, которые бывают в том же размере, что и оклад. Хочу отметить, что у воспитателей детсадов более благоприятная ситуация по зарплате, нежели у школьных учителей. Судите сами: воспитатели трудятся на одну ставку, а значит, нет дополнительной нагрузки, и получают 27 тысяч рублей в месяц. А школьные педагоги за те же деньги вынуждены работать на 1,5, а то двух ставках. Если учителя будут работать на одну ставку, как воспитатели детсадов, их заработная плата составит примерно 15-16 тысяч рублей в месяц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру