В канун новогодних праздников в Саратове могут закрыться торговые центры

В канун новогодних праздников в Саратове могут закрыться торговые центры

По всей стране перед Новым годом ужесточаются ограничения из-за пандемии коронавируса. Московские предприниматели ожидают жесткого локдауна в канун праздников: временного закрытия молов, торговых центров и заведений общепита на период новогодних каникул. Оперативный штаб Пермского края обсуждает закрытие ТЦ при ухудшении эпидемиологической ситуации: власти региона опасаются, что пермяки в праздники заполнят торговые центры, что может привести к ухудшению ситуации с COVID-19. О введении подобных ужесточений сейчас размышляют власти многих российских регионов.

В Саратовской области «пакет» предновогодних ограничений региональный Роспотребнадзор пока согласовывает с местным правительством. Но местные предприниматели уверены: даже неделя простоя в работе ТЦ произведёт эффект разорвавшейся бомбы.

«Сегодня посетителей в торговых центрах ощутимо меньше, чем в предыдущие годы, - рассказывает Юлия Макаревич, председатель Гильдии торговых центров при ТПП Саратовской области, генеральный директор ООО «Спектр» (ТК «Форум»). – Ситуация по коронавирусу накладывает отпечаток, плюс экономическая ситуация для покупок не самая благоприятная. Конечно, мы ожидаем предновогоднего оживления, ведь саратовцы всё равно будут покупать подарки родным и близким. Сейчас предприниматели заказали товар к новогодним праздникам, вложили в него денежные средства, и, конечно, надеются на оборот капитала. Любой перерыв в работе, пусть даже на неделю – две, очень больно ударит по бизнесу, который и так еле-еле выживает. Это будут серьезные убытки и колоссальная негативная реакция. На мой взгляд, закрывать ТЦ даже на время – беспрецедентная мера, и в этом случае власти региона должны ответить за тот урон, который будет нанесен бизнесу. Должна быть прямая компенсация потерь. Ведь у нас нет преференций для бизнеса, и потерять активное время продаж – настоящая катастрофа. У нас день год кормит, и пока предприниматели живут надеждой на всплеск потребительской активности к новогодним праздникам. Очень хочется верить, что здравый смысл возобладает, и наши региональные власти не станут «копировать» ограничения других регионов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру