Саратовцы демонстрируют странности при взятии ипотеки

Саратовцы демонстрируют странности при взятии ипотеки
Фото: pixabay.com

Саратовская область находится на 25 месте в России по числу выданных льготных кредитов. Об этом 10 декабря на пресс-конференции заявил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев. В Приволжском федеральном округе это 7-е место.

"С начала года взято 20 тысяч кредитов на сумму более 27 млрд рублей. Это больше, чем в 2019 году на 42%", - сообщил Мигачев.

Средняя ставка по всем взятым кредитам в 2020 году составила 7,9%, что ниже на пару пунктов по сравнению с предыдущим годом. Максимальное внимание заемщиков приковано к государственным (льготным) ипотечным кредитам, по которым процентная ставка составляет 6,5%.

"Она сложилась благодаря действию госпрограмм, включая сельскую ипотеку. Общий портфель льготных ипотечных кредитов составил 106 млрд рублей. В этом плане мы на 29-м месте в России по итогам 6 месяцев 2020 года", - сказал Мигачев.

Он рассказал, что от саратовцев поступило 7 тысяч заявок на выдачу кредитов под низкую ставку в 6,5%. Из них по итогам полугодия одобрено 4 143 и уже фактически выдано 256. По словам министра, наблюдается некая странность:

"Граждане, которым одобрили ипотеку с господдержкой, по каким-то причинам не получили его, не спешат получать. Это нам нужно отрабатывать".

Средний размер выданного льготного кредита составил 1,6 млн рублей, что соизмеримо со стоимостью двухкомнатной квартиры в новостройке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру