Депутаты скорректируют закон о выплате саратовским чиновникам "золотых парашютов"

Депутаты скорректируют закон о выплате саратовским чиновникам "золотых парашютов"
Фото: pixabay.com

Саратовские чиновники при увольнении не будут ущемлены в своих правах. Об этом 14 января договорились депутаты областного парламента на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местного самоуправления. С инициативой выступила исполнительная власть региона. По сути, предлагаемые изменения приводят региональное законодательство в соответствии с федеральным. Суть их в том, что иногда принимается решение о награждении сотрудника, но он увольняется, не успев награду получить.

Депутаты от оппозиционных партий поинтересовались, идет ли речь о так называемых "золотых парашютах", когда чиновник, согласно предварительно договоренности, при увольнении получает некое денежное поощрение. Представители аппарата губернатора ответили отрицательно.

"Меня увольняли с "золотым парашютом" в свое время", - заявил председатель комитета Николай Бушуев. Он отказался удовлетворить просьбу депутатов-коммунистов и назвать сумму выплаты. Бушуев пояснил, что никакого криминала в "золотых парашютах" нет, и речь идет о руководящих чиновниках. В трудовом договоре с ними такие выплаты прописываются.

"Ему выплачивают определенную сумму, если он увольняется без процедуры, связанной с уголовным преследованием или иными негативными последствиями", - пояснил Бушуев. По его словам, такое единовременное поощрение является материальной "добавкой" к моральному стимулированию.

Коммунисты посчитали, что принимается "закон для своих", для их дальнейшего материального стимулирования. Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой подчеркнул, что не нужно подменять понятия и про "золотые парашюты" нет и речи.

Этот законопроект рассмотрят на ближайшем заседании профильного комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру