Саратовцы считают, что введение минимальной розничной цены на пиво приведёт к плохим последствиям

Саратовцы считают, что введение минимальной розничной цены на пиво приведёт к плохим последствиям

В СМИ появились сообщения о том, что Минфин России рассмотрит вопрос установления минимальных розничных цен (МРЦ) на все алкогольные напитки, включая пиво. При этом Союз российских пивоваров предлагает такую ценовую политику: 85 рублей за 1 литр кегового пива и пивных напитков, 110 — за литр тарированного (стеклобутылка, алюминиевая банка), 90 — за литр пива в заводской ПЭТ-упаковке. Аналитики полагают, что такая мера позволит очистить рынок от контрафакта и защитить от злоупотреблений алкоголем молодежь.

Корреспондент «МК в Саратове» провёл мини-опрос среди саратовцев, выясняя их мнение о возможных результатах такого нововведения.

Сергей, 58 лет, рабочий:

- Если бы от этого повысилось качество пива, что продают в магазинах, я бы согласился. Но повышение цены просто заставит платить лишние деньги за тот же суррогат, что люди употребляют сейчас. Кто пил, тот всё равно будет пить, сколько раз уже пытались и цены поднимать и даже «сухой закон» вводить. Бестолковое занятие.

Дмитрий, 42 года, служащий:

- Единственный эффект, что не заставит себя долго ждать – вырастет доля контрафактного алкоголя, включая пиво, и добросовестным производителям, если они есть, придётся изворачиваться, регулируя цены, чтобы не разориться совсем. Возрастёт объём торговли пивом из-под прилавка – сейчас это относится в основном к водке. Кто-то на этом обогатится. К борьбе за очищение рынка от контрафакта и за здоровье нации это никакого отношения не имеет.

Денис, 20 лет, студент:

- Мне как-то всё равно. Я и мои друзья пьём пиво от случая к случаю, повышение цены нас сильно не напряжёт. Но я слышал, что пьющие люди в Саратове знают точки, где любой спиртной напиток и пиво, можно купить по цене, гораздо ниже магазинной. Туда, наверное, всё пиво и уйдёт.

От своих собеседников я узнал, что сейчас самое дешёвое пиво в магазинах Саратова можно купить по цене 60-70 рублей за литр в ПЭТ-упаковке и по 40-45 рублей за поллитра в стекле и в банке (умножайте на два – цена литра). Что касается кегового пива, то самое дешёвое примерно столько и стоит, как предлагает Союз пивоваров – 85-90 рублей за литр.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру