Вместо земли - деньги: в Саратовской областной думе новая инициатива

Вместо земли - деньги: в Саратовской областной думе новая инициатива
Земельный участок. Фото: Сергей Климушев

Саратовские семьи, имеющие троих и более детей, могут получить деньги вместо положенных им земельных участков. Об этом 20 октября на заседании аграрного комитета регионального заксобрания договорились депутаты. С законопроектом выступила заместитель председателя облдумы Ольга Болякина, пояснившая, что такую возможность многодетным дарит Земельный кодекс страны.

"В ряде регионов такая мера уже реализуется", - сказала она. В Саратовской области 9 тысяч семей хотят получить землю, но денежная компенсация затронет лишь 417 семей - они самые нуждающиеся. По подсчетам Болякиной, вместо земельного участка они получат по 206 тысяч рублей, которые, возможно, направят на иные нужды.

Депутаты с ней поспорили. Так, Станислав Денисенко от ЛДПР считает, что размер компенсации должен быть втрое больше. Ольга Болякина парировала, что цифра не "взята с потолка" и проанализирован опыт других субъектов РФ, где 75% стоящих в очереди на участки многодетных предпочли взять деньгами.

Денисенко, а также представители КПРФ пояснили, что одно лишь подведение коммуникаций стоит такую сумму, поэтому она должна быть явно выше. Болякина заверила, что это лишь первый этап. В России такой норматив уже принят в 25 регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру