Саратов - в числе лидеров по потреблению пальмового масла

Саратов - в числе лидеров по потреблению пальмового масла
Фото: pixabay.com

Саратовская область по-прежнему входит в число безусловных лидеров в России по потреблению пальмового масла. Именно оно составляет одну из основ импорта в субъект. Информация об этом прозвучала 30 ноября на заседании совета по инвестициям при правительстве Саратовской области. Глава региона Валерий Радаев рассказал, что внешнеторговый оборот растет - с января по октябрь он в Саратовской области достиг 2,3 млрд долларов.

Это на 52% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В структуре роста экспорт вырос на 66%, а ввоз продукции в наш регион на 26%.

Три четверти внешнеторгового оборота - экспорт. По этому показателю Саратовская область - на 25 месте в ТОП стран-экспортеров. Мы поставляем свою продукцию в бывшие советские республики, много потребляют европейские страны, пользуется спросом наша продукции в Азии и Африке. Есть потребители в северном полушарии американского континента.

С Нового года объем экспорта аграрной продукции подрос до 500 млн рублей - в полтора раза.

Вместе с тем, ряд местной продукции для саратовцев дорожает, как уверил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский, каждый день. К примеру, куриное яйцо. Чиновник объяснил это сезонным фактором. Это заявление вызвало удивление у главы региона.

"При чем тут сезонный фактор? У вас одно оправдание: дождя нет - урожая много, дождь есть - урожая нет. Вас не поймешь", - сказал Радаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру