В январе пенсионеры в Саратове получили прибавку в среднем на сумму от шестисот до тысячи рублей

В январе пенсионеры в Саратове получили прибавку в среднем на сумму от шестисот до тысячи рублей
Фото: Евгений Кузнецов

Заявление президента России Владимира Путина о том, что пенсии проиндексируют в очередной раз, причём с превышением уровня инфляции – на 8,6 % - вызвало большой резонанс среди той части населения Саратовской области, что перешагнула порог пенсионного возраста. Как известно, этому уже предшествовало увеличение пенсионных выплат на 5,9 % с 1 января нынешнего года. Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался у ряда пожилых людей, насколько с наступлением года Тигра изменилось их материальное положение.

Выяснилось, что в среднем люди стали получать больше, и прибавка составила примерно от шестисот до тысячи рублей, в зависимости от размера пенсий. Есть и такие, кому «накинули» больше тысячи, но их не так много.

«Моя пенсия составляла раньше 16 тысяч 400 рублей, - сказала Надежда Воеводина, чей трудовой стаж превышает сорок лет. – Теперь, после первой прибавки, я стала получать примерно 17 тысяч 300 рублей. Моя знакомая получала пенсию около 19 тысяч рублей и прибавка у неё оказалась посолиднее, примерно тысяча двести».

Напоминаем, что средний размер пенсий в Саратовской области к концу 2021 года составил 13 745 рублей. Это меньше, чем в среднем по России – 15 744 рубля. Соответственно, если саратовцы в среднем «разбогатели» на восемьсот с небольшим рублей, то усреднённый россиянин – почти на девятьсот.

По данным Пенсионного фонда России, в 2021 году в нашем регионе проживало около 660 с половиной тысяч пенсионеров, что составляет почти 28 % населения области.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру