В Саратове выросла цена на самое популярное лекарство

В Саратове выросла цена на самое популярное лекарство
Фото: Алексей Петров

За три года стоимость валидола, который имеется в домашней аптечке каждого пенсионера и не только, выросла в 3 раза. Повышение цен на седативный лекарственный препарат, обладающий сосудорасширяющим эффектом, началось в 2019 году.

Тогда Росстат отметил подорожание валидола на 23,5%, эксперты российского фармрынка объяснили это «ростом издержек производства, налогового бремени и стоимости субстанций», которые чаще всего покупаются за рубежом. Но согласно мониторингу «МК в Саратове» в 2019 году популярный, хотя и устаревший препарат, можно было приобрести по цене 30-35 рублей за 20 таблеток. Сегодня его цена в аптеках составляет от 53 до 124 рублей в зависимости от производителя и наценки аптек.

Так, в аптечной сети «Ригла» валидол производства «Фармстандарт» (20 таблеток по 60 мг) продается по 105 рублей, в сети «Будь здоров» можно найти самый экономичный вариант: 20 таблеток производства «Авексима» за 53 рубля. В сети аптек «Вита» 16 таблеток по 60 мг производителя «ПФК Обновление» продается по 99 рублей. В сети «Аптека 64 плюс» можно найти валидол (20 таблеток) по 124 рубля – производство «Озон», а на сайте «Аптека ру» заказать 10 таблеток, производства Московского эндокринного завода по цене 110 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру