Саратовский губернатор посоветовал "не перемешивать кислое с пресным и все на уши навешивать"

Саратовский губернатор посоветовал "не перемешивать кислое с пресным и все на уши навешивать"
Заседание Саратовской областной думы. Фото: Сергей Климушев

Один миллиард рублей выделили депутаты Саратовского областного заксобрания на квартиры детям-сиротам. 26 января во время обсуждения очередного изменения параметров казны региона выяснилось, что кроме этого 30 миллионов направят, чтобы обустроить эти квартиры. Деньги выделят из тех остатков на едином счете бюджета, которые были заранее резервированы а финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов и государственных программ.

Долгие и массовые споры вызвало предложение регионального минфина направить 26 миллионов рублей на "размещение социально значимой информации и поддержку средств массовой информации".

Представители КПРФ заявили, что это "деньги на пиар правительства", а не на поддержку средств массовой информации, на что члены "Единой России" напомнили, что в области функционирует 41 районная газета, и эти деньги через минпечати пойдут на зарплаты редакциям и печать "районок", чтобы у жителей глубинки была возможность следить за событиями в Саратовской области.

Часть средств направят на зарплаты педагогам, чтобы довести отраслевой МРОТ до 13 890 рублей. Значительную сумму - треть миллиарда - направят в школы на их капитальный ремонт.

Парламентарии от КПРФ раскритиковали бюджет, и припомнили статьи, куда деньги также можно было бы направить - от уборки снега до поимки бродячих собак.

"Не надо перемешивать кислое с пресным и все на уши навешивать", - ответил им губернатор Валерий Радаев.

Депутаты одобрили предложенные региональным минфином параметры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру