Кто возглавит министерство инвестиций Саратовской области: эксперты обратили внимание на возможного претендента

Кто возглавит министерство инвестиций Саратовской области: эксперты обратили внимание на возможного претендента
Подписание соглашения. Фото: правительство Саратовской области

В Саратовской области сохраняется интрига, кому достанется портфель и кресло главы мининвеста. Напомним, 14 июня врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин подписал постановление о создании в регионе министерства инвестиционной политики. Документ размещен на портале правовой информации.

Сам Бусаргин пояснил, что ведомство займется профильным делом - вложениями в уже действующие предприятия. Это первая задача. В качестве второй новорожденная структура будет привлекать и сопровождать новые проекты и рабочие места. Третьим пунктом задачи врио главы региона назвал создание индустриальных парков в Саратовской области.

По сути, стоит говорить не о создании мининвеста, а о его возрождении. Данная структура с теми же задачами существовала при губернаторе Павле Ипатове. Придя к власти, его преемник Валерий Радаев не только ликвидировал структуру, но и "зачистил" всю ипатовскую команду, включая тогдашнего главу мининвеста Романа Федосеева. Федосеева в правительстве оставили, но из Саратова убрали - он начал руководить представительством Саратовской области при правительстве РФ. Офис располагается в Москве на Подкопаевском переулке.

Аналитики и эксперты изо всех сил гадают, кого Бусаргин может назначить руководить новым ведомством. Причем, кандидатов на эту должность нет: нынешних руководителей минфина и минэкономики считают профессионалами в своей сфере, но слабыми в плане работы с инвестициями и потенциальными драйверами региона. А министр инвестиций Роману Бусаргину нужен "прямо сейчас".

Эксперты "МК в Саратове" обратили внимание на одну деталь, которая может пролить свет на тайну назначения. Дело в том, то накануне, 14 июня Бусаргин встретился с генеральным директором ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Они, как писало наше издание, подписали соглашение о строительстве в регионе логистического комплекса компании. Процедура подписания прошла в Саратове. Стоит отметить, что на фотографиях Бусаргин сидит не один, а в компании с Романом Федосеевым. Федосеев располагается по правую руку от него, что, по правилам протокола, означает, что он в данный момент является почти столь же полновесным участником процесса, а не просто представителем чего-либо.

Однако, заметим, что во время многочисленных подписаний аналогичных документов во времена "царствования" Валерия Радаева Федосеев замечен не был. Роль его и на данном фото не особо ясна, поскольку он к привлеченным инвестициям (а приход "Вайлдбериз" в Саратов - из их числа) отношения не имеет, а подписание документов присутствия руководителя представительства региона в Москве не требует вовсе.

Эксперты "МК" считают, что Федосеева привлекли "по старому профилю", как некогда специалиста по инвестициям, тем более, что у него это неплохо получалось. И, если он - будущий член команды Бусаргина, которого поставят отвечать за инвестиционный блок - этим появление фото и объясняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру