Саратовская область берет кредит на переселение из аварийного жилья

Саратовская область берет кредит на переселение из аварийного жилья
Аварийный дом. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Правительство Саратовской области берет кредит в 1,4 млрд рублей, который пойдет на выселение жителей из аварийных домов. Об этом заявил в четверг на заседании правительства губернатор региона Роман Бусаргин.

"Эта проблема срочная, она не терпит отлагательств. Мы пошли на такой шаг, так как переселение людей связано напрямую с их безопасностью. Займ нам необходим", - пояснил Бусаргин.

Благодаря взятым деньгам удастся запустить новый этап программы расселения граждан из аварийного жилья с 1 декабря 2022 года. Регион также вложится средствами.

"Существовали разные мнения на этот счет, однако нас поддержали парламентарии. Бюджет испытывает нелегкие времена, и для нас кредит - единственно возможный путь, который позволит нам приступить к решению проблемы", - сказал глава региона.

После реализации этапа свои аварийные дома покинут около семи тысяч саратовцев. Их до конца 2023 года поселят в новые дома, а 202 старых снесут. Максимальные планы в административном центре, Балаково, Вольске, Балашове и Энгельсе.

"Времени немного, поэтому главы муниципалитетов должны приступить к работе уже сейчас - от покупки квартир до подписания документов на возведение новостроек. Также предстоит более широко освещать процесс переселения, чтобы народ видел, когда и каким образом их дом расселят", - поручил Роман Бусаргин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру