Министр цифрового развития Владимир Старков сообщил 28 марта о ситуации в IT-отрасли региона. В 2021 году в области работало более 7 тысяч специалистов, но в 2022-2023 годах произошел отток кадров.
"Сейчас в компаниях IТ-отрасли на территории Саратовской области работают почти 5,5 тысяч человек", - сказал Старков.
Сейчас в сфере разработки ПО около 3 тысяч человек имеют среднюю зарплату 105 тысяч рублей. Еще 2,5 тысячи специалистов обслуживают информационные системы, получая в среднем 87,3 тысячи рублей.
К 2025 году зарплаты разработчиков могут вырасти до 120 тысяч рублей, а системных администраторов - до 99,8 тысяч рублей.
В регионе работают 118 аккредитованных IT-компаний. Большинство из них - индивидуальные предприниматели (75%), остальные - малый и средний бизнес (22%) и крупные организации (3%).