Умирающего подследственного хотели доставить приводом в суд

Судебные приставы выразили опасение, что парализованный человек в бессознательном состоянии может убежать

Умирающего подследственного хотели доставить приводом в суд

О судьбе подследственного Никиты Макарова, который может не дожить до суда из-за ужасного состояния здоровья, мы рассказывали в одном из номеров своего издания примерно месяц назад. Перечень заболеваний этого молодого человека — ему 28 лет — способен напугать кого угодно: рак головного мозга, туберкулёз, ВИЧ-инфекция, урологические осложнения… Он парализован и большую часть времени находится в бессознательном состоянии дома под присмотром матери (из всех саратовских больниц его выписали в связи с невозможностью оказать медицинскую помощь из-за отсутствия специалистов-неврологов). Но ранним утром 18 июля за ним пришли судебные приставы с намерением доставить в Волжский районный суд Саратова согласно постановлению судьи.

4 июня Никиту Макарова, обвиняемого по ст. 161 УК РФ (грабёж), освободили из-под стражи в связи с наличием у него тяжёлого заболевания, требующего лечения в условиях медицинского стационара. Решение принимал Волжский районный суд Саратова и оно содержало формулировку, вызывавшую у юристов недоумение. Подследственного предписывалось освободить из-под стражи немедленно, хотя решение суда можно было обжаловать в течение трёх дней. Такое бывает лишь в сверхисключительных случаях. Тогда родственники и адвокат объяснили происшедшее тем, что состояние здоровья находящегося в ОТБ-1 подследственного вызывало опасения за его жизнь.

Но спустя полтора месяца последовало решение того же Волжского суда, потрясшее родственников больного Никиты. В половине восьмого утра 18 июля в дверь квартиры, где он находится под присмотром родственников — матери и бабушки, поскольку сам уже давно не встаёт с постели, постучали сотрудники службы судебных приставов. Они предъявили постановление суда, из которого следовало, что подследственный Макаров должен быть немедленно доставлен в здание суда, где через три часа пройдёт заседание). Приводом, потому что на предыдущее заседание он не явился.

Мать и бабушка показали приставам на парализованного парня, который лежал без сознания. Как можно его куда-то доставлять? В ответ прозвучало: ничего, сейчас вызовем машину. А если он совсем не может ни двигаться, ни говорить, сказал один из приставов, нужно предъявить соответствующую справку — выписка из истории болезни служителя закона не устроила.

Дело дошло практически до потасовки между возмущёнными женщинами и молодыми людьми в форме. Мать Никиты вызвала полицию и «скорую помощь», затем побежала в поликлинику за пресловутой справкой, так как внешний вид больного приставов не убедил. Они ещё потребовали дверь держать открытой, дабы следить, как бы он не убежал.

Справку в поликлинике не дали — сказали, что нужен запрос из суда или от органов следствия. Прибыла бригада «скорой помощи». Фельдшер осмотрел Никиту и заявил приставам, что состояние больного крайне тяжёлое и перевозить его куда-либо равносильно убийству. Работник «скорой помощи» добавил также, что часто бывает в этой квартире и хорошо знает, что происходит с Макаровым. Он крайне редко приходит в сознание, большей частью пребывает в беспамятстве. Сотрудники ССП записали номер бригады «скорой помощи», фамилию фельдшера и удалились.

Адвокат Никиты Виктор Чесноков, который и рассказал нам детали этой истории, приехал в квартиру, когда там находились приставы. Ему дали на руки постановление о приводе, затем он отправился в суд.

— Я сказал, что прежде чем выносить постановление о приводе, необходимо было узнать о том, в каком состоянии находится подследственный и почему он не смог присутствовать на предыдущем заседании суда. Судья в ответ сообщил, что ему только недавно передали дело.

Сейчас сложно сказать, по чьей вине создалась столь дикая ситуация. Можно лишь констатировать: бюрократическая машина продолжает удивлять всех, кто с ней соприкасается, не только бездушностью, но и отсутствием здравого смысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру