На Саратовскую область надвигаются грозы с градом и сильный дождь

На Саратовскую область надвигаются грозы с градом и сильный дождь
Фото: Евгений Кузнецов

МЧС по Саратовской области на завтра, 27 апреля, объявило жёлтый уровень опасности.

Днём в понедельник на территории Саратовской области ожидаются шквалистое усиление ветра до 18 метров в секунду, сильный дождь – более 15 мм, а также грозы с градом.

На автотрассах региона специалисты прогнозируют увеличение аварий. Причина – сильные осадки и неудовлетворительное состояние дорог.

В Саратове ливня не будет. Но шквалистый ветер, грозу и град горожане в понедельник увидеть должны. Напомним, жители Саратова до сих пор находятся под впечатлением сюрпризов погоды, которые она преподнесла 23 апреля.

В тот день вечером на западной части небосклона появилась темно-синяя туча. Было очевидно, что осадков не миновать. Однако, к удивлению многих, вместо ожидаемого дождя или снега туча начала излучать  непонятной природы вертикальные полосы.

Они походили на сильный ливень, необычность была лишь в том, что нижняя часть этих жёлто-красных полос земной поверхности не касалась. На Саратов обрушился дождь-невидимка. Картина напоминала кадры из фильмов про апокалипсис. Напуганные красочным зрелищем саратовцы в социальных сетях выдвинули широкий спектр версий.

Синоптики объяснили «МК» В Саратове» жутко красивое явление так: "Есть понятие сухого дождя, когда летом в особо жаркую сухую погоду падающий с небес дождь испаряется, он так и не достигает земли. В данном случае говорить о сухом дожде не приходится, так как и не лето, и не жара. Мы были свидетелями, похоже, еще более редкого явления - сухого снегопада: туча рождает осадки в твердой фазе, но они по пути испаряются. Саратовцы фактически видели снегопад или ледяной дождь".

Фото: Сергей Климушев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру