В Саратове уничтожили крыльцо старинного кинотеатра

В Саратове уничтожили крыльцо старинного кинотеатра
Фото: Сергей Климушев

В Саратове стало еще одной исторической ценностью меньше. На этой неделе рабочие уничтожили каменное крыльцо бывшего кинематографа "Театр Мурава". Он расположен на улице Максима Горького между Большой Казачьей и улицей Яблочкова. Здание некогда было обособленным, сейчас является частью библиотеки имени А.С.Пушкина. Крыльцо - все, что осталось от величественного входа, изображение которого сейчас можно найти лишь в интернете на старинных фотографиях. Лишь оно до последнего времени выдавало секрет, что у комплекса желтых зданий на Горького некогда был еще один вход.

Изначально в этом купеческом особняке был театр, на сцене которого не раз ставились музыкальные спектакли и различные пьесы. Зачинателем учреждения стала местная художница Ольга Кошкина. Вскоре она выкупила здание и организовала там кинематограф, получивший название "Мурава". Первые сеансы датируются декабрем 1911 года.

Кинотеатр функционировал до Великой Октябрьской социалистической революции, вскоре в нем разместился клуб "Красный строитель", вскоре здание перепрофилировали под торговлю. Библиотека имени А.С.Пушкина въехала в него в 1937 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру