Старинный особняк в центре Саратова покрасили в кислотно-розовый цвет

Старинный особняк в центре Саратова покрасили в кислотно-розовый цвет
Фото: Сергей Климушев

Несмотря на возмущение в СМИ, неизвестные граждане продолжают проводить несанкционированный ремонт памятника федерального значения, значащегося в реестре саратовских объектов как "Усадьба Тюльпиных, 1840-е гг., арх. И.П.Безсонов". Он находится на улице Чернышевского, 107 - между Первомайской и Обуховским переулком. Под охраной значатся 4 объекта: главный дом с флигелем, ворота с колоннами и ограда.

"МК в Саратове" сообщал, что ранее эти колонны кто-то попытался отремонтировать. Их замазали серым цементом, после чего инцидентом заинтересовались специалисты регионального управления по охране объектов культурного наследия. Руководство управления обратилось в полицию с просьбой возбудить уголовное дело, так как, согласно законодательству, ремонт памятников архитектуры делать могут лишь специализированные организации, а данную реставрацию провели весьма грубо. Смесь делал явно не специалист, так как цемент потрескался на следующие сутки после укладки.

История получила продолжение: корреспонденты "МК в Саратове" обнаружили, что несанкционированный ремонт продолжается. 29 сентября колонны покрыли (так же грубо) белой цементной смесью, а исторические стены покрасили в ярко-розовый цвет, резко контрастирующий со спокойным цветом купеческих особняков в центре города. Прохожие, с которыми пообщался корреспондент "МК в Саратове", высказали предположение, что это дело рук представителей магазина казахстанских товаров, дверь в который находится как раз посредине отремонтированного участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру