К поиску владельцев обрушившегося в Саратове памятника подключили полицию

К поиску владельцев обрушившегося в Саратове памятника подключили полицию
"Дом Подклетнова" в Саратове. Фото: Ольга Галкина

География поисков владельцев Саратовского "Дома Подклетнова" расширилась. Об этом заявил руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин 28 апреля во время общения с журналистами.

Напомним, историческое здание №82 (литера Б) на улице Чапаева (между Челюскинцев и Московской) уничтожил огонь в 2011 году. После пожара уцелели лишь внешние стены, по ним пошли трещины. В начале апреля собственники приступили к частичному демонтажу, не согласовав его с управлением по охране объектов культурного наследия. В итоге часть стены обрушилась внутрь сооружения, оставшаяся также грозит обрушением.

Владимир Мухин заявил, что с данным зданием наблюдается путаница: наполовину он имеет статус памятника регионального значения, наполовину - муниципального. "Муниципальная" часть расположена ближе к улице Челюскинцев.

Все собственники установлены, заверил Мухин, но начать с ними работу управление не может - часть из них невозможно найти. К делу подключилась полиция, теперь стало известно, что поиски владельцев строения ведутся уже в других регионах России.

"Некоторые из собственников скончались, но есть еще двое, они в пожилом возрасте. Связываемся с ними, но не получается. Они там прописаны, но не живут, а находятся за пределами Саратова. Нами отправлено заявление в правоохранительные органы других областей, чтобы установить местонахождение владельцев "Дома Подклетнова", - сказал Владимир Мухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру