Работники саратовских кладбищ обманывали граждан

Работники саратовских кладбищ обманывали граждан
Фото: Pixabay.com

Мало кто знает, но прокуратура Саратовской области проводит надзор за сферой ритуальных услуг. И нарушений в «кладбищенской теме» за последний год было выявлено немало.

Как сообщили «МК в Саратове» в областной прокуратуре, в ходе проведенного мониторинга 2020 – 2021 г. установлено, что постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 22.10.2010 г. № 2533 «О порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного муниципального образования «Город Саратов» и порядке деятельности общественных кладбищ муниципального образования «Город Саратов» противоречит требованиям федерального законодательства.

А именно: постановлением администрации города от 22.10.2010 г. № 2533 был утвержден порядок деятельности общественных кладбищ муниципального образования «Город Саратов».

Как выяснилось, ранее постановлением мэра города Саратова от 05.04.2002 г. № 300 «О совершенствовании работы по ритуально-похоронному обеспечению и увековечению памяти погибших (умерших) военнослужащих, участников войн, ветеранов военной службы и боевых действий» обязанности по выделению отдельных земельных участков на захоронение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий возлагались на МУСПП «Ритуал». В областной прокуратуре проинформировали, что «изучением названного порядка установлено, что вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для воинских захоронений на общественных кладбищах, а также их учет, не были урегулированы». За нарушение законодательства прокуроры вынесли предписание администрации города Саратова – устранить нарушения.

Но это еще не все. Прокуратурой области в ходе проверок о соблюдении законодательства о погребении и похоронном деле в МУСПП «Ритуал» обнаружились факты растраты имущества, принадлежащего МУСПП «Ритуал». Было установлено, что с января 2016 года по декабрь 2020 года работники старого и нового Елшанского кладбища, а также Увекского кладбища Саратова, действуя организованной группой, систематически похищали путем мошенничества у саратовцев денежные средства, «вводя граждан в заблуждение относительно возмездности оказано услуги по предоставлению места для захоронения, тем самым обманывая их» - сообщает областная прокуратура.

Оказалось, что работники кладбищ выдвигали требования о передаче им денежных средств в сумме от 10 до 50 тыс. рублей, заведомо зная о том, что предоставление указанной муниципальной услуги производится безвозмездно.

Как сообщает областная прокуратура, всего, по предварительным данным, у граждан было похищено не менее 300 тыс. рублей.

Кроме того, в деятельности МКУ «Администрация кладбищ» оказались вскрыты факты незаконного сбора денежных средств за предоставление центральных мест на Увекском кладбище. А также незаконного использования имущества и земельных участков, предоставленных под захоронение и ритуальные услуги.

Прокуроры установили, что сотрудники МКУ «Администрация кладбищ» незаконно взимали денежные средства с граждан за подзахоронение в могилы родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру