«МК в Саратове» сообщал о пытках осуждённых ещё полгода назад

«МК в Саратове» сообщал о пытках осуждённых ещё полгода назад
Фото: евгений кузнецов

В Саратов направлена спецгруппа сотрудников центрального аппарата ФСИН по поводу видеопубликаций пыток осуждённых. Между тем, наше издание сообщало о беспределе в исправительных колониях еще более полугода назад, в марте нынешнего года.

12 марта 2021 года на сайте Гулагу.нет появилось заявление известного общественника и создателя этого интернет-ресурса Владимира Осечкина, адресованное генеральному прокурору РФ и директору ФСИН России, а также прокурору Саратовской области. В нём говорится о массовых пытках и нарушении прав осуждённых в ОТБ-1 УФСИН. По утверждению автора обращения, сидельцы подвергаются истязаниям, вплоть до сексуального насилия, со стороны активистов, именуемых им «капо-разработчиками», по терминологии гитлеровских концлагерей. Цель — вымогательство денежных средств.

Напомним, на Гулагу.нет была размещена следующая информация-предположение: «20.01 мы опубликовали документальный фильм о пыточном конвейере в ОТБ-1, а 18.02.21 следователи СКР возбудили уголовное дело по факту изнасилования шваброй. Это уже уголовное дело № 4 о насилии, вымогательствах и расправах (предположительно, - Ред.) в Саратовской тюремной больнице № 1, и дальше будет ещё целый ряд уголовных дел, отставок и расследований».

На сегодняшний день нами сделан запрос в УФСИН по Саратовской области и в Общественную наблюдательную комиссию по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру