Депутат от Саратовской области Вячеслав Володин заявил о необходимости предельно ужесточить наказание для педофилов

Депутат от Саратовской области Вячеслав Володин заявил о необходимости предельно ужесточить наказание для педофилов
Фото: Евгений Кузнецов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутат от Саратовской области, сегодня, 5 января, в своём Telegram-канале резко высказался по теме, болезненно воспринимаемой большинством россиян. Он потребовал максимально жёстких наказаний за преступления против жизни и половой неприкосновенности детей.

Как известно, вчера среди бела дня в Костроме двое негодяев изнасиловали и убили пятилетнюю девочку. Когда их задержали, один оказался ранее судимым за сексуальные преступления против детей. К месту задержания пришли возмущённые жители города и требовали выдать им преступников для расправы.

«Сделаем всё, чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе. Максимально жёсткие меры против тех, кто был ранее судим за насилие над детьми, поддерживает общество», - написал Вячеслав Володин.

Глава российского парламента указал также, что и такие меры многим россиянам кажутся недостаточными. Поэтому детоубийцы и насильники малолетних должны отбывать наказание не только всю жизнь, но и в особых условиях. Они не заслуживают гуманного отношения.

«Преступники по таким статьям должны отбывать пожизненное наказание в самых суровых условиях — на северных территориях, рудниках. Эти выродки должны тяжелейшим трудом сами зарабатывать себе на жизнь, каждый день помнить о совершённых злодеяниях, жалеть об этом».

Вячеслав Викторович уточнил, что вопрос будет тщательно прорабатываться совместно с Федеральной службой исполнения наказаний, и что он будет информировать читателей канала о ходе этой работы.

Для Саратова тема убийств детей и насилия над ними, к сожалению, очень актуальна. Подобные преступления у нас происходят периодически. Особый резонанс вызвало убийство по пути в школу 9-летней Лизы Киселёвой осенью 2019 г. Пропавшую девочку искали тысячи саратовцев-волонтёров. Когда задержали её предполагаемого убийцу – Михаила Туватина, ранее судимого за изнасилование, люди пытались отобрать его у полицейских и судить своим судом. В итоге убийцу приговорили к пожизненному сроку лишения свободы.

Сотрудники холдинга «МК в Саратове» участвовали в поисках ребёнка. Мы подробно рассказывали об обстоятельствах трагедии и о похоронах Лизы, собравших множество народа и превратившихся в своего рода массовую манифестацию.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру