27 января из кранов в Саратовской области потечет зеленая вода

27 января из кранов в Саратовской области потечет зеленая вода
Фото: pixabay.com

Вода зеленого цвета может потечь из водопроводных кранов в Саратовской области завтра, 27 января. Теплоэнергетики сообщают, что произойдет это не у всех, а только у тех недобросовестных потребителей, которые воруют воду из системы отопления.

Не секрет, что, начиная с советских времен некоторые особо экономные и предприимчивые граждане, чтобы сберечь средства на горячей воде, сливают ее из системы отопления. Такая вода вполне пригодна для питья и купания, но в итоге страдают остальные граждане, не получающие теплоносителя в полном объеме.

Для этих целей во времена СССР в отопительную систему добавляли красители. Саратовские теплоэнергетики решили повторить этот опыт. В воду добавят краситель "Уранин-А", который поможет выявить несанкционированное использование воды. Этот краситель иначе называется "флуоресцин", он придает воде насыщенный зеленый цвет.

Кроме того, он поможет тем домам, в которых используются индивидуальные водяные подогреватели. Если краситель появится в кранах с горячей водой, то это значит, что водоподогреватели не герметичны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру