В суде города Саратова начинается процесс по преступлению, свидетелями которого стали десятки саратовцев, в том числе читатели "МК в Саратове". Напомним, 19 января около Крытого рынка машина намеренно сбила саратовского полицейского.
По версии следствия, 42-летний водитель ехал по пешеходной зоне - проспекту Кирова. Когда он пересекал улицу Чапаева, его попытались остановить двое патрульных полицейских.
"Во время этого действия водитель решил скрыться и сбил одного из стражей порядка. Но его все равно остановили", - сообщало тогда следственное управление СК РФ по Саратовской области. Отреагировал и мэр Саратова Михаил Исаев, написавший в Телеграм:
"Водитель не только нарушил правила дорожного движения, но еще и совершил наезд на сотрудника полиции. Очевидцы сообщают, что автолюбитель был пьян. На данный момент обстоятельства происшествия выясняются.
Считаю недопустимой сложившуюся ситуацию. Я неоднократно заявлял о том, что пешеходные зоны - это места для прогулок жителей. Дело далеко не в том, что автохамы наносят ущерб городскому имуществу, главное - это вопрос безопасности жителей!".
29 марта Следственный комитет сообщил, что возбуждено и расследовано уголовное дело по статье ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). СУ СУ добавляет также, что при попытке задержать злоумышленника последний оскорбил одного из сотрудников полиции матом и ударил его кулаком, после чего полицейского госпитализировали. На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину.