Число укушенных клещами саратовцев приближается к шести сотням

Число укушенных клещами саратовцев приближается к шести сотням
Клещ. Фото: Сергей Климушев

В 2022 году уже 542 жителя Саратовской области пострадали от укусов клещей. Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что чуть менее половины, а именно 216 - несовершеннолетние. Напомним, неделей ранее их было 466 и 189 соответственно.

Природные очаги клещевого боррелиоза или болезни Лайма фиксируются в половине районов - Хвалынском, Аткарском, Балашовском, Дергачевском, Ртищевском, Энгельсском, Аркадакском, Балтайском, Базарно-Карабулакском, Марксовском, Петровском, Калининском, Екатериновском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Балаковском, Красноармейском, Пугачевском. Также неблагополучной считается Кумысная поляна Саратова.

Укушенные не только обратились в больницы, но и принесли клещей, которых сняли с тела. На обследование поступило 548 экземпляров. Лаборанты института "Микроб" и Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области нашли бореллиоз в трех из них. Бореллиозом заболели три человека.

"Болезнь Лайма передаётся клещами. Течение - как хроническое, так и рецидивное. При нем поражается центральная нервная система, опорно-двигательный аппарат, кровеносная система и система сердечно-сосудистая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру