В Саратове бывший следователь СК осужден к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн рублей

В Саратове бывший следователь СК осужден к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн рублей
Бывший следователь признан виновным в получении взятки и провокации дачи взятки Фото: СУ СК РФ по Саратовской области

В Саратове суд признал виновным бывшего следователя одного из отделов регионального Следственного комитета виновным в получении взятки и провокации взятки и приговорил его к 9 годам лишения свободы со штрафом в 10 млн рублей, об этом сообщили в СУ СК РФ по Саратовской области.

«В начале апреле 2021 года следователь территориального отдела следственного управления по Саратовской области потребовал от четырех сотрудников ФСИН передать ему взятку в размере 1 млн рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа он угрожал возбудить в отношении сотрудников ФСИН уголовное дело о халатности и привлечь их к уголовной ответственности. 16 апреля 2021 года следователь СК получил деньги в сумме 500 000 рублей в качестве первой части от общей суммы взятки, после чего был задержан сотрудниками УФСБ по Саратовской области», - пояснили в ведомстве.

Также 16 апреля 2021 года следователь, при получении от него объяснения, сообщил сотрудникам ФСБ, что деньги, полученные от сотрудников ФСИН, предназначались прокурору в качестве взятки в сумме 300 000 рублей для согласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Вечером следователь при встрече с прокурором пытался передать последнему деньги, но сотрудник прокуратуры от от денежных средств отказался.

Обвиняемый следователь своей вины в совершенных преступлениях не признал, однако суд посчитал полностью доказанным совершение им инкриминируемых деяний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру