В Саратове изуродовали дом бывшего вице-губернатора

В Саратове изуродовали дом бывшего вице-губернатора
Было-стало: "Дом В.Н.Ростовцевой" в Саратове. Фото: Лариса Бахтеева

В Саратове местные жители обезобразили историческое здание. Об этом "МК в Саратове" сообщил глава Градозащитного совета при региональном парламенте Алексей Голицын.

Строение располагается на улице Комсомольской, 19 в Волжском районе. Особняк из лекального кирпича с башенкой и шпилем возведен в начале ХХ столетия. Он внесен в реестр объектов культурного наследия местного (муниципального) значения как "Дом В.Н.Ростовцевой". Полный Георгиевский кавалер, медик Вера Ростовцева - фигура известная. Она была прототипом героини романа А.Н. Степанова "Порт-Артур" Вари Белой. Ростовцева с семьей долгое время сдавала строение Губернскому правлению, которое обустроило в доме квартиру саратовского вице-губернатора.

Это одно из первых зданий в губернии, в которое было проведено электроосвещение. Это было в 1911 году. Шестью годами позже его превратили в жилой дом, которым он является и сейчас.

По словам Алексея Голицына, посетившего 30 июня данный особняк, местные жители заколотили ажурную башенку обычным листовым металлом и покрыли ее половой краской, отчего она стала напоминать неуклюжий новодел.

Саратовцы надеются, что самоуправство, наносящее вред всем жителям города, не останется без внимания администрации Волжского района и Управления по охране памятников при правительстве Саратовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру