Саратовцев призывают не бояться людей в камуфляже на дорогах

Саратовцев призывают не бояться людей в камуфляже на дорогах
фото: Евгений Кузнецов

На одной из страниц Телеграм-канала появился пост, где некий пользователь, представившийся жителем Вольского района Саратовской области, рассказал, что якобы «в районе, где организован временный пункт приёма мобилизованных, в рамках учений люди в форме отрабатывают «засаду» на… проезжающих мимо гражданских машинах». Свой пост он снабдил соответствующей фотографией. Он утверждает, что позвонил в полицию, его там успокоили, сказали, что ничего страшного не происходит, но вопросы у пользователя остались. Найти на них ответ попытался корреспондент «МК в Саратове».

Первый звонок я сделал в ГУ МВД по региону. Там сказали, что уже слышали о посте в соцсетях, но комментировать подобные вещи правомочны только представители Министерства обороны.

В областном военкомате ответили, что они отвечают только за организацию и проведение призыва. А чем занимаются мобилизованные – вопрос не к военкомату, а к воинской части, где их временно разместили.

Как ни удивительно, телефон воинской части, где предположительно находятся мобилизованные, оказался указан в интернете. Но, разумеется, на звонок с «гражданского» телефона откликнулся лишь автоответчик, проинформировавший, что для нас подобный вид связи недоступен.

Наконец, в администрации Вольского района мне также сообщили, что давать пояснения не имеют права, это компетенция Минобороны. Но хотя бы заверили, что события, описанные в посте (если они происходили на самом деле), связаны с деятельностью именно российского военного ведомства, а не кого-либо ещё, так что оснований для паники нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру