Под Саратовом будут судить рыбаков-браконьеров

Под Саратовом будут судить рыбаков-браконьеров
фото: Евгений Кузнецов

Прокуратура Воскресенского района на днях утвердила обвинительный акт в отношении двух рыбаков – 40-летнего саратовца и 43-хлетнего жителя Базарно-Карабулакского района. Они обвиняются в браконьерстве или, говоря юридическим языком, в «незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, запрещенных орудий и способа массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору». Ответственность за это предусмотрена частью 3 статьи 256 УК РФ.

Так сказано в сообщении пресс-службы Саратовской областной прокуратуры.

Дознаватели установили, что 24 марта нынешнего года двое друзей, не имея разрешения на ловлю рыбы, вышли на речку Терешка в Воскресенском районе на своих лодках поливинилхлоридовым (ПВХ) покрытием и перегородили речное русло сетью. Затем стали сплавляться по реке, захватывая в сеть всё, что находилось в воде.

В итоге добыча браконьеров, попавшая в сеть, составила, как сказано в сообщении, 29 экземпляров рыбы жерех и четырёх лещей. Водным биологическим ресурсам из-за применения запрещённого средства причинён ущерб на сумму свыше 28 тысяч рублей.          

Уголовное дело пошло в Саратовский районный суд, где его будут рассматривать по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру