Киллер Саша Солдат вышел на свободу, на очереди киллер Лёша Солдат

Киллер Саша Солдат вышел на свободу, на очереди киллер Лёша Солдат
Фото: видеокадр

На днях подтвердилось сообщение об освобождении знаменитого киллера 1990-х Александра Пустовалова, более известного как Саша-Солдат. Его часто путают с другим профессиональным убийцей с таким же прозвищем – Лёша-Солдат, в миру – Алексей Шерстобитов. Оба Солдата принимали участие в охоте за другим великим киллером Александром Солоником, он же Саша Македонский, скрывавшимся в Греции. В итоге Саша-Солдат задушил и расчленил Солоника.

Среди киллерских подвигов Лёши –Солдата самый известный – убийство московского «крёстного отца» Отари Квантришвили, «Отарика». Пуля из снайперской винтовки настигла легендарного авторитета, когда он выходил из Краснопресненских бань. Тогда Шерстобитов проявил незаурядные навыки в сфере конспирации. Так у духового окна дома, откуда он стрелял, нашли кучу окурков, направивших следствие по ложному следу. Эти окурки киллер собрал у вокзала.

Другое громкое преступление – убийство хозяина казино «Доллс» на Красной Пресне Иосифа Глоцера. Было также неудавшееся покушение на президента компании «Русское золото» Александра Таранцева с гибелью его охранника и ранениями двух случайных прохожих.

Своё прозвище Алексей Шерстобитов получил за то, что происходил из семьи потомственных военных и сам в офицерском звании служил в отделе специальных перевозок МВД (!). С детства увлекался разными видами спорта, включая стрельбу, что и позволило ему «трудоустроиться» в качестве киллера, когда в 1990-е в связи с развалом Вооружённых сил, пришлось искать себя на гражданке.

Что характерно – задержанные бойцы криминальных бригад на допросах говорили, будто есть какой-то Лёша-Солдат, но никто не видел его в лице и не знал, как он выглядит, не говоря уже о настоящей фамилии. В итоге у следователей и оперативников сложилось мнение, что это некий мифический собирательный образ, а в реальности такого персонажа не существует. Такому раскладу способствовало чрезвычайно осторожное поведение Шерстобитова. Он избегал контактов с «братками», не участвовал в шумных сборищах, на дело всегда выходил в гриме, наклеив усы, а то и бороду.

Сдали его заказчики убийств и лидеры ОПГ, курганской и ореховской, на кого он работал. На момент своего задержания в 2008 году – оно произошло в больнице, куда он пришёл навестить больного отца, Лёша-Солдат отошёл от преступных дел и думал, что о нём забыли. Считается, что на его счету дюжина жертв, в основном криминальных авторитетов.

В том же 2008 году Алексея Шерстобитова приговорили к 23 годам лишения свободы. Как раз в нынешнем, 2023 году, у него появилось право подать прошение об условно-досрочном освобождении. В колонии Лёша-Солдат занялся литературным творчеством, стал писать мемуары и даже женился на красивой женщине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру