Наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год назначил суд 19-летнему жителю Саратовской области. По данным региональной прокуратуры, молодой мужчина в августе 2022 года за денежное вознаграждение согласился фиктивно зарегистрироваться в качестве директора организации. Такая, по версии следствия, была договоренность с ранее незнакомым гражданином.
"В период с 4 октября по 16 ноября 2022 года мужчина, являясь фиктивным директором юридического лица, открыл в кредитно-финансовых учреждениях Энгельса расчетные счета организации. ", - говорится в релизе надзорного ведомства.
Он якобы давал себе отчет, что работать как предприниматель фактически не будет. Когда ему в руки попали электронные средства платежа, он их незаконно передал другому человеку. В итоге 3 млн рублей ушли в неконтролируемый оборот.