15 лет назад зэки под Саратовом устроили бунт против активистов

15 лет назад зэки под Саратовом устроили бунт против активистов
Фото: Евгений Кузнецов

Беспорядки в саратовских исправительных колониях случались если не слишком часто, то всё же периодически. Правда, серьёзных последствий они, как правило, не имели, но всё же вызывали немалое беспокойство тюремщиков. Одним из самых запомнившихся случаев попытки зэков привлечь к себе внимание стали события в исправительной колонии общего режима № 33, что в Елшанке, приходившиеся на 2 марта 2009 года.

Уже на следующий день последовали официальные комментарии руководства УФСИН России по Саратовской области.

Из сообщения высокого тюремного начальства следовало, что примерно в 21.45 2 марта около ста осуждённых сумели проникнуть, взломав запоры, в помещения нескольких отрядов. Целью бунтовщиков стали общежитие, где содержались ВИЧ-инфицированные, собранные изо всех колоний области, карантинное отделение для вновь прибывших в ИК и так называемый отряд строгих условий отбывания наказания, куда собирали злостных нарушителей режима. Там они устроили погром – разбили окна, выломали двери, переломали мебель, расколотили аквариум. Заодно избили нескольких активистов, попавшихся под руку.

Кстати, позже зэки-буяны заявили, что именно действия активистов, много себе позволявших, и спровоцировали возмущение. Руководство колонии активистов срочно изолировало. А бунтовщикам предложили успокоиться и членораздельно сформулировать свои требования. Осуждённые пожелали увидеть главного «хозяина» - начальника УФСИН и прокуроров. Генерал-лейтенант Шостак прибыл в колонию и призвал неразумных разойтись по своим отрядам. По его словам, осуждённые подчинились и за четверть часа порядок был восстановлен. Даже не понадобилось вмешательство спецназа УФСИН, также на всякий случай вызванного в учреждение.

Пострадал один сотрудник колонии, получивший удар деревянной палкой.

Зачинщиками и активными участниками бунта признали около тридцати человек, остальные проходили как примкнувшие к ним. Факты беспредела со стороны членов актива, как водится, не подтвердились. Бунтарей наказали, в зависимости от установленной вины каждого.       

Надо отметить, что ИК № 33 в ту пору частенько попадала в поле зрения правоохранителей, правозащитников и. соответственно, прессы. За несколько месяцев до описанных событий, в ноябре 2008-го, там же зэки требовали вызова прокуроров и жаловались, что один из тюремщиков их избивает. Его тогда, кстати, судили за превышение служебных полномочий.

А ещё годом раньше несколько осуждённых, прибывших в эту же колонию с Северного Кавказа, ещё в карантине попытались вскрыть себе вены, правда, безуспешно. Они объяснили свои действия тем, что не хотят сидеть в «красной зоне» - учреждении, где живут по указаниям администрации, а не по воровским понятиям.

Когда-то бытовало выражение, что надзиратель, однажды переживший тюремный бунт, уже никогда не возвращается к своему ремеслу – слишком это страшно. Но сегодня ситуация изменилась и бунтовать в зонах для зэков стало себе дороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру