«Съел фрагмент допроса и очной ставки»: обвиняемый в Саратове пытался уничтожить материалы уголовного дела

«Съел фрагмент допроса и очной ставки»: обвиняемый в Саратове пытался уничтожить материалы уголовного дела
Фото: Сергей Климушев

В следственном управлении Следственного комитета России по Саратовской области подтвердили, что следственно-арестованный в Саратовском СИЗО при попытке уничтожить часть материалов своего уголовного дела съел несколько фрагментов документов.

В телефонном разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» официальный представитель следственного ведомства уточнил, что во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый по ст.111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» - разорвал часть протоколов на мелкие куски и проглотил несколько фрагментов бумажных листков с записями.

«Он пытался уничтожить ту часть уголовного дела, где приводились записи его допросов и очных ставок», - уточнил пресс-секретарь управления.

Напоминаем, ранее поступило сообщение регионального СУ СКР, что «Следственным отделом по городу Энгельсу завершено расследование этого уголовного дела, которое находится в производстве следователя МУ МВД России «Энгельсское». Речь идёт о деле по обвинению 28-летнего жителя Энгельсского района в совершении преступных действий, связанных с воспрепятствованием осуществления производства предварительного расследования. Проще говоря, в уничтожении следственных материалов.

Теперь материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Попытки уничтожить уличающие обвиняемых документы предпринимаются в нашей области если и не регулярно, то периодически. Так, пять лет назад, осенью 2019 года в том же Энгельсе, в помещении изолятора временного содержания обвиняемый в грабеже попытался сжечь материалы уголовного дела прямо в присутствии следователя, отойдя в сторонку. Ему вовремя помешали.

Лет двадцать назад в одной из районных прокуратур Саратова был и вовсе анекдотический случай, когда подследственный, воспользовавшись оплошностью следователя (Следственного комитета ещё не существовало и расследование важных уголовных де вели в прокуратуре), вышедшего из кабинета, взял дело и сбежал из здания. К тому времени, когда его нашли, он успел спалить документы.

Из ещё более отдалённого прошлого можно вспомнить, как во время расследования уголовного дела в отношении одного из авторитетов Заводского района Саратова из материалов бесследно пропали 44 листа. Кстати, установить, как это произошло, так и не удалось.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру