Нарушителей могут оштрафовать на миллион рублей за костер в лесу

Нарушителей могут оштрафовать на миллион рублей за костер в лесу
Лес. Фото: Сергей Климушев

1 апреля в Саратовской области начался пожароопасный сезон, о чем рассказал 16 апреля на брифинге Денис Трошин, занимающий пост первого заместителя министра природных ресурсов и экологии области и одновременно являющийся начальником управления лесного хозяйства в регионе.

Чиновник обратил внимание на проблему, создаваемую отдельными лицами, которые сознательно поджигают пал - сухую прошлогоднюю траву и камыши. Это создает угрозу возникновения лесных пожаров и их переходу на строения.

"Штрафы за разведение огня составляют от 15 до 30 тысяч рублей для граждан, от 100 до 400 тысяч для юридических лиц. Если будет объявлен особый противопожарный режим, эти суммы могут возрасти в разы, до 40-60 тысяч для физических лиц и от 600 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц", - сообщил Трошин.

Но самая суровая мера наказания, пояснил он, ждет нарушителей закона во время введение особого противопожарного режима. Как правило, он объявляется, когда в регионе много дней стоит сушь. В таком случае вводятся уголовные санкции.

"Когда гражданин или юрлицо не только разожгло костер в лесу, но и причинило лесному фонду ущерб на сумму 5 тысяч рублей и выше, то идет уже может последовать уголовное преследование", - пояснил Трошин.

В Саратовской области были разработаны и утверждены планы профилактических противопожарных мероприятий. На текущий год на реализацию противопожарных мероприятий выделено 139 миллионов рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году. Сформированы и работают 25 групп пожаротушения, включающих 266 человек. С 2019 года было приобретено 900 единиц специализированной техники, что обеспечивает 99% оснащенность лесхозов техникой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру