Электросамокатчики окончательно исчезнут с центральных улиц Саратова

Электросамокатчики окончательно исчезнут с центральных улиц Саратова
Самокатчики. Фото: Сергей Климушев

В Саратове любителям кататься на электросамокатах придется затормозить на ряде улиц. В частности, на проспекте Столыпина и Набережной Космонавтов. Это нововведение анонсировано городской ГИБДД 17 апреля.

Напомним, с 1 апреля в городе были установлены знаки, которые запрещают движение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Запрещающий знак, в частности, охватывает бульвары по Астраханской и Рахова, проспект Столыпина от Радищева до Чапаева, первый и второй ярусы Набережной Космонавтов. Сейчас в дело включилась электроника. Навигаторы прокатных электросамокатов "программируют" для запрета езды на определенных улицах.

"Электросамокаты автоматически снижают скорость до нуля при движении под запрещающий знак, после чего полностью останавливаются. Пользователям остается только идти пешком до разрешенного для движения участка", - рассказали правоохранители.

В ОГИБДД также сообщили, что после зимы автополицейские выявили 177 нарушений, совершенных лицами на самокатах. Штраф составил по 800 рублей. В основном, самокатчики ездят вдвоем, не спешиваются при пересечении перехода.

В администрации Саратове не исключили, что список запрещенных для движения на самокатах улиц может быть расширен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру