В Саратовской области возбуждено дело о мошенничестве при реализации нацпроекта. Таковы данные надзорного органа. Прокуратура выявила нарушения исполнения закона о поддержке предпринимателей. В ходе нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" через Центр поддержки экспорта Саратовской области предоставлялись субсидии бизнесменам-экспортерам.
В 2021–2023 годах это АНО подписало контракты с тремя компаниями на оказание услуг по поиску зарубежных партнеров для МСП.
"Однако исполнители, фактически не оказав услуги, представили заказчику подложные документы о якобы выполненных работах, на основании которых перечислены денежные средства", - говорится на сайте прокуратуры.
Ущерб составил более миллиона рублей. Материалы переданы следователям для уголовного преследования. Возбуждено дело по статьям 159 УК РФ (мошенничество).