Балаковская пенсионерка лишилась 2,9 млн рублей после серии звонков от мошенников. Аферисты использовали многоступенчатую схему обмана. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.
Сначала женщине позвонил лжесотрудник пенсионного фонда и выманил код из СМС. Затем звонивший представился специалистом госуслуг и сообщил о взломе личного кабинета. Следующие звонки поступили якобы от сотрудников Росфинмониторинга и ФСБ. Они обвинили пенсионерку в финансировании запрещенной организации и убедили перевести деньги на "безопасный счет".
"Испуганная пенсионерка в течение нескольких дней отправила на указанные собеседниками счета почти 2 900 000 рублей", - говорится в сообщении.
Женщина поняла, что стала жертвой обмана, когда мошенники потребовали продать недвижимость. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.