В Саратове житель Москвы ожидает судебного разбирательства по обвинению в даче крупной взятки, связанной с реконструкцией театра оперы и балета. Об этом сообщает телеграм-канал областной прокуратуры.
Первый заместитель прокурора Саратовской области, Иосиф Минеев, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Москвы.
Мужчина обвиняется по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за дачу взятки должностному лицу в крупном размере.
Согласно материалам дела, с декабря 2020 года по февраль 2021 года фигурант, представляя интересы субподрядных организаций, занимающихся реконструкцией здания ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», передал главному инженеру учреждения часть взятки в размере более 1 миллиона рублей из обещанных 2 миллионов. Деньги предназначались для получения покровительства в виде ускоренного согласования изменений в контракте, касающихся поставляемого оборудования, и положительных рекомендаций по этим изменениям.
Преступная деятельность была выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в Волжский районный суд города Саратова для рассмотрения по существу.
Ранее обвиняемый, который получил взятку, был осужден по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.