Саратовский коммунист усомнился в правомочности разведения костра президентом РФ

В неожиданное русло вылилось 16 октября обсуждение процедуры сбора валежника жителями Саратовской области. Депутаты регионального парламента на заседании думского комитета по агарным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию попытались привести в соответствие к федеральному законодательству закон Саратовской области "Об использовании лесов гражданами для собственных нужд".

Изменения в документ представил первый заместитель начальника управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов региона Денис Трошин. Текст гласит, что под заготовкой валежника имеется в виду "сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ или образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе и снеговале".

Особых вопросов документ не вызвал. У Трошина лишь поинтересовались, что за определенные правила, указанные в документе, нужно соблюдать при сборе валежника. Тот ответил, что, к примеру, нельзя разжигать костры. Вмешались представители оппозиционных фракций.

"Недавно в СМИ показали, что президент Путин вместе с министром Шойгу разводил костер в лесу. Это было нарушением? Я сомневаюсь, конечно, что он пилил деревья, но валежник-то собирал", - спросил Трошина депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Трошин промолчал, вместо него ответил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко:

"Не исключено, что у Путина был искусственный костер".

Трошин ответил, что, скорее всего, глава государства соблюдал положенные правила.

"Он развел костер на склоне горы, а не в лесу", - поддержал его председатель комитета Николай Семенец.

"Неправда, там лес был на склоне", - продолжил упорствовать Бондаренко.

Тему решили сменить и в итоге вопрос остался без ответа. Изменения в законопроект о сборе валежника одобрили единогласно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру