Депутат заявил, что деятельность Саратовской городской думы - «полулегитимная и полупреступная»

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин выступил с громким заявлением. 12 ноября он пришел на очередное заседание думской комиссии по местному самоуправлению, членом которой является. На мероприятии рассмотрели итоги заседания рабочей группы по лишению льгот и доплат ряда граждан, занимающих муниципальные должности. Речь идет о работающих на постоянной основе депутатах, главы города, председателе контрольно-счетной палаты и председателе горизбиркома. В этом случае бюджет Саратова ежегодно будет экономить 100 млн рублей. Изменения еще не приняты, и даже не сформирован законопроект, окончательно точку в этом вопросе депутаты поставят на одном из ближайших заседаний. Сегодня Сорокин с ходу заявил, что «саратовские депутаты живут, как бомжи», имея в виду, что организационный процесс их работы не финансируется. Ранее он неоднократно жаловался, что народные избранники вынуждены проводить депутатскую работу за свой счет.

«Кнопки нет, скрепки нет, это возмутительно. Это нарушение 131-го Федерального закона. Мы имеем дело с «серым» финансированием деятельности думы. Мы со стороны принимаем какую-то помощь. Она материальна, он финансовая, и она нигде не фиксируется, это тоже прямое нарушение законодательства, Устава, регламента», – заявил Сорокин.

Он предложил изменить одну из строк бюджета города, которая обеспечивает деятельность депутата по исполнению им своих полномочий.

«Я указываю, где деньги взять – убрать эти льготы, они необоснованные, они незаслуженные, их надо отменять», – сказал депутат, имея в виду вышеупомянутые 100 млн рублей ежегодно.

Сорокин заявил, что намерен обратиться к руководству гордумы и думских комитетов по отмене этих льгот.

«100 млн в год тратим на это, а 12-15 млн мы не находим, и каждый последующий год тратим вполовину меньше. Почему мы сейчас своими руками разрушаем местное самоуправление Давайте вернем все в нормальное русло и обеспечим деятельность думы, которая сейчас полулегитимная и полупреступная», – завершил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру