Помощник прокурора пригрозил непреклонным саратовским депутатам судом

Помощник прокурора пригрозил непреклонным саратовским депутатам судом

Прокуратура Саратовской области может обратиться в суд в случае, если депутаты регионального парламента не примут поправку к одному из законопроектов. Об этом 4 декабря на заседании рабочей группы думского комитета по строительству и ЖКХ заявил старший помощник прокурора региона Иван Гусев. Напомним, 20 ноября 2019 года на очередном заседании думы депутаты отказались одобрить предложенную прокурором области Сергеем Филипенко поправку, которая приводила региональное законодательство в соответствие с федеральным. Суть ее заключается в том, что обманутые дольщики при обращении в министерство строительства и ЖКХ больше не должны предоставлять одну из справок, так как она уже имеется в распоряжении министерства.

«Она выдается тем же уполномоченным органом, а органы власти не вправе требовать от заявителя документы, которые имеются в их распоряжении. Это является коррупциогенным фактором», - пояснил Гусев.

После того, как депутаты поправку отклонили, областной прокурор решил занять более жесткую позицию, заявил Иван Гусев.

«Он вынужден требовать, а не просить. В случае, если поправка снова не будет принята, будем вынуждены обращаться в суд для защиты прав граждан», - сказал Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру