Приватизация недвижимости в центре Саратова не обошлась без скандала

Приватизация недвижимости в центре Саратова не обошлась без скандала

В скандал превратилось 6 декабря внеочередное заседание Саратовской городской думы. Чиновники мэрии предложили депутатам утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год.

Предполагалось, что все закончится быстро, так как в повестке дня значилось всего два вопроса, но в итоге заседание затянулось почти на три часа. Все это время, в основном, звучали одни эмоции. Начались они после того, как председатель комитета по управлению имуществом города Светлана Чеконова доложила, что в следующем году планируется отдать в под приватизацию 12 нежилых помещений общей площадью 1,4 тысячи кв.м.

По словам Чеконовой, они мэрии не нужны и в настоящее время используются не по назначению. За передачу их в частные руки планируется выручить около 11 млн рублей. Некоторые депутаты поставили под сомнение целесообразность этого шага, так как не поверили, что помещения в центре города - особенно, если их отремонтировать - никому не нужны. Депутат Дмитрий Сорокин, в частности, заявил, что нужно дифференцированно подходить к распределению имущества. Он выступал эмоционально, на что обратил внимание председатель гордумы Виктор Малетин. Сорокин намекнул на возможную коррупцию при принятии таких решений, но взявший слово глава Саратова Михаил Исаев попросил его быть корректнее.

«Вот сидит городская прокуратура. Если есть что-то предъявить - предъявляйте», - сказал он.

В итоге предложение одобрили, как и проголосовали «за» проект бюджета на следующий год и на плановые периоды 2021 и 2022 годов. Председатель комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков озвучил параметры доходных и расходных статей: 16,5 млрд рублей в 2020 году, 16,9 млрд рублей в 2021 году и 16,4 млрд рублей в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру