Уголовное дело в отношении Ландо прекращено: 6,6 миллиона исчезли

Уголовное дело в отношении Ландо прекращено: 6,6 миллиона исчезли
Фото: Игорь Чижов

Ровно год длилось расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ – «мошенничество» - где фигурантом выступал известнейший в Саратовской области человек, заслуженный юрист России, первый в стране региональный омбудсмен Александр Ландо. Теперь это дело прекращено – состава преступления в действиях знаменитого правозащитника не нашли. 24 апреля 2019 г. дело возбудили, 24 апреля 2020 г. прекратили. Об этом сообщил в соцсетях член областной Общественной палаты, её Ландо много лет возглавлял.

Напоминаем, что уголовное дело родилось из показаний бывшего депутата Саратовской областной Думы Андрея Беликова. Он обвиняется в том, что, будучи гендиректором «Автокомбината-2» мошенническим путём добивался для своего предприятия правительственных субсидий – предоставлял в министерство соцразвития ложные сведения о перевозке льготников. Дело Беликова было направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Саратова, но 6 апреля нынешнего года возвращено прокурору. Как пояснил адвокат обвиняемого экс-депутата и экс-гендиректора «выводы суда не совпали с выводами следствия».

Весной прошлого года Беликов неожиданно признался в том, что хотел прибегнуть к помощи такой знаковой фигуры как Ландо и, начиная с 2014 г. по 2018 г., передавал ему деньги. За это председатель Общественной палаты якобы обещал содействовать победе «Автокомбината-2» в конкурсах городских перевозчиков. Денег бывший омбудсмен получил немало – в общей сложности 6 миллионов 600 тысяч рублей. Помощи же от него Беликов не дождался, поскольку никакого влияния на проведение конкурсов перевозчиков Ландо не имел. Бизнесмен обиделся и пожаловался на общественника. На предварительной стадии следствия в действиях заслуженного юриста России увидели признаки мошенничества.

Сообщение о том, что сам Ландо попал под следствие, произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Александр Соломонович угодил в больницу от потрясения. Члены ОПы опубликовали своё коллективное выступление с выражением поддержки бывшему председателю и выразили уверенность, что суд во всём разберётся.

Но до суда дело не дошло. Более того, Ландо даже обвинения в течение года не предъявили. Соответственно, и мера пресечения не избиралась, была только мера процессуального принуждения – обязательство о явке по вызову следователя. Теперь и эту меру отменили.  

Ландо знаменит тем, что добился в 1998 г. закрытия в Саратовской области медвытрезвителей – это был первый пример во всей России. Правда, при этом Александр Соломонович утверждал, что альтернативой станет оборудование в одной из городских больниц специального отделения, куда будут свозить нетрезвых граждан со всего города. В этом направлении ничего сделано не было.

Другой знаменитый проект Ландо – легализация проституции и открытие публичных домов в одном, отдельно взятом регионе России, то есть, нашей области. Шума было много, но дальше громких слов дело не пошло.

В бытность свою омбудсменом Ландо рьяно наезжал на тюремщиков за то, что они очень подолгу держат в СИЗО подследственных. На робкие попытки начальства УИН оправдаться – сроки содержания в следственном изоляторе продлевала в то время прокуратура, а теперь суд, тюремщики здесь абсолютно ни при чём, отважный омбудсмен требовал от них «не входить в положение прокуроров и не идти у них на поводу». чем вызывал смех юристов, даже не заслуженных.

Станислав Орленко  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру