В саратовском Парке Победы разрешили установить памятник Иосифу Сталину

В саратовском Парке Победы появится памятник генераллисимусу, Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами СССР Иосифу Сталину. Такая информация прозвучала 29 мая на заседании по охране памятников Великой Отечественной Войны в Саратовской областной думе. Предложение внес депутат от КПРФ Александр Анидалов, не в первый раз озвучивающий данную идею.

В саратовском Парке Победы разрешили установить памятник Иосифу Сталину
Фото: Сергей Климушев

По мнению Анидалова, наблюдается переписывание истории, занижение роли советского народа и роли Сталина в Победе над фашистской Германией.

"Памятники полководцам у нас стоят, а где памятник Сталину? Он полководец", - напомнил Анидалов.

Депутаты высказались положительно. Они напомнили, что в годы войны - и это малоизвестный факт - Президиум Верховного Совета РСФСР переезжал в Саратов, и страной на протяжении года руководили из нашего города. Располагался Президиум в здании, ныне занимаемом Русской православной классической гимназией.

Собравшиеся поинтересовались мнением директора Музея трудовой и боевой славы, в ведении которого находится Парк Победы, Бориса Шинчука (на фото). Тот ответил положительно.

"Сталин для меня - фигура спорная. Но Парк Победы большой, 82 га, там можно установить все, что угодно, даже еще один комплекс, посвященный этому. Я не против — ставьте", - заключил Шинчук.

Депутаты выйдут с данным предложением на руководство региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру