Коммунисты предложили учредить "черный день саратовского авиационного завода"

Коммунисты предложили учредить "черный день саратовского авиационного завода"
Фото: Сергей Климушев

28 октября следует учредить в Саратовской области как день памяти авиационного завода. С таким предложением выступил депутат Саратовской областной думы от КПРФ Владимир Есипов. 16 июня на заседании комитета по социальным вопросам он предложил увековечить эту дату.

"В 1938 году в этот день в небо поднялся первый скоростной самолет. Эту дату можно считать отправной точкой саратовского авиастроения. В разное время на САЗе выпускали самолеты ЛА-15, ЯК-40, ЯК-38, ЯК-54 и другие", - рассказал депутат.

Председатель комитета Алевтина Лосина возразила, так как завод давно не существует - на его месте возвышаются жилые дома, и было бы странно отмечать памятную дату, связанную с несуществующим предприятием.

"Таково заключение не только мое, но и руководства Музея краеведения и Музея боевой и трудовой славы. Отсутствие преемственности в авиастроении является фактором, говорящим о нецелесообразности учреждения этой памятной даты", - заключила Лосина.

"Но мы же отмечаем день Куликовской битвы, хотя никто из современников ее не сохранился. Да и вообще непонятно, на том месте она была или нет", - парировал Есипов.

Также авторов законопроекта подвергли критике за формулировку.

"Не предприятие, не стены выпускали самолеты, а люди, работники. Если и учреждать память, то в честь не завода, а работников завода", - предложила Алевтина Лосина.

В свою очередь, она предложила аналогичный законопроект, но в котором стоит другая дата - 13 сентября. В этот день авиационный завод воскрес после уничтожения его авиабомбами. Трудящиеся отстроили его на 17 дней раньше окончания срока, который установил Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. Огромное предприятие простаивало всего 2,5 месяца.

Коммунисты остались встречным предложением недовольны, хотя им предложили войти в соавторство документа. Депутаты начали спорить, в итоге на повышенных тонах заседание пришлось прервать. Законопроект рассмотрят на ближайшем думском заседании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру