Губернатор Саратовской области во время ограничительных мер по коронавирусу призвал население прийти на избирательные участки

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Пресс-служба губернатора опубликовала официальный релиз по этому поводу.

Губернатор Саратовской области во время ограничительных мер по коронавирусу призвал население прийти на избирательные участки
Фото: правительство Саратовской области

Глава региона подчеркнул, что Координационный совет проводится накануне важного события: 1 июля - основной день голосования по поправкам в Конституцию. «Началось голосование с 25 июня. Жители области показывают высокую активность. Участки, в том числе мобильные, работают в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм и правил. Также четко, с высокими требованиями к безопасности избирателей необходимо провести и голосование 1 июля, - сказал Валерий Радаев. - Еще раз обращаюсь к жителям области - прийти на избирательные участки, проявить свою гражданскую позицию и проголосовать».

Губернатор отметил, что по инициативе Президента продолжается оказание мер поддержки населению в связи с коронавирусной ситуацией. Так, в июле будут предоставлены дополнительные выплаты на детей до 16 лет. В июне семьям с детьми от 3 до 16 лет перечислено свыше 3 млрд 220 млн рублей. Еще около 1 млрд рублей получили семьи с детьми до 3 лет. «Все, кому полагается поддержка, безусловно, её получат, - подчеркнул глава региона. - Это же касается и выплат медикам. Саратовской области выделен очередной транш - порядка 330 млн рублей. Алгоритм доведения выплат до адресатов уже отработан. Сбоев быть не должно».

Валерий Радаев также поднял тему проведения Единого государственного экзамена. С 3 июля в регионе порядка 10 тысяч выпускников начнут сдавать ЕГЭ. «Все подготовительные мероприятия проведены, в том числе - пробные тестирования. Наша задача - провести государственные экзамены в штатном режиме, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Хочу пожелать выпускникам успешно пройти испытания и поступить в вузы», - сказал губернатор.

По теме коронавирусной инфекции глава региона отметил, что часть ограничительных мер, которые действовали в Саратовской области до 30 июня, продлеваются предписанием Роспотребнадзора еще на две недели - до 15 июля. В области ежедневно продолжают фиксироваться новые случаи заболевания. И при том, что сегодня число выздоровевших пациентов, выписанных из стационаров, превысило число заболевших, опасения остаются.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова подчеркнула, что сегодня в области выявлено 110 новых случаев, всего зарегистрировано 6444 случая коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения области составил 266,3 (по РФ – 436,9). На территории региона проведено 173708 исследований на наличие COVID-19.

По словам министра здравоохранения Олега Костина, в настоящее время на стационарном лечении находятся 1679 человек, из них 1107 - с лабораторно подтвержденным COVID-2019. На амбулаторном лечении – 1586 человек. В регионе выздоровело 3344 пациента.

В своем докладе министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева сообщила о работе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области в условиях коронавирусной эпидемии. Глава минсельхоза отметила, что все организации работают стабильно и обеспечивают население региона продуктами питания.

Глава региона подчеркнул важность постоянного информирования населения о текущем положении дел с коронавирусной инфекцией, обязательных мерах профилактики.

В регионе сохраняются ограничительные меры в части проведения физкультурно-массовых мероприятий и др. С 1 июля 2020 года постановлением правительства Саратовской области № 550-П возобновляется работа предприятий общественного питания на открытых площадках с соблюдением всех санитарных требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру