Саратовского областного прокурора больше не будут согласовывать в думе

Саратовского областного прокурора больше не будут согласовывать в думе
Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской областной думы не смогут больше согласовывать кандидатуру на кресло прокурора региона. Такое решение они приняли 25 ноября во время очередного парламентского заседания. Представитель главы региона в органах власти Роман Яровой огласил предложение изменить областной Устав, внеся в него изменения. Согласно им, прокурор Саратовской области теперь будет просто назначаться без одобрения его личности представителями законодательного собрания.

Члены фракции "Единая Россия" высказались "за" это нововведение. В частности, руководитель фракции Иван Дзюбан отметил, что вышеозвученное предложение - часть изменений в Конституцию РФ, которые были приняты в стране минувшим летом. Против выступили представители оппозиционных партий.

Думский лидер коммунистов Александр Анидалов сравнил изменения с советскими временами.

"Раньше было - когда покупаешь интересную книгу, там... "Три мушкетера"... всегда в нагрузку давали неинтересную, неудачную книжку. А теперь нам дали в нагрузку к социальным поправкам в Конституцию ложку дегтя. Да что там дегтя, "Новичка"! Судя по степени ядовитости. Прокурор теперь получает независимость от народа! Он работает в регионе, на благо региона, на благо народа в этом регионе - а народ не сможет никак на него повлиять", - возмутился Анидалов.

Но депутаты большинством голосов одобрили внесенную на рассмотрение поправку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру