Областные депутаты не стали обсуждать переформатирование "токсичного" завода

Областные депутаты не стали обсуждать переформатирование "токсичного" завода
Фото: Сергей Климушев

Руководство Саратовской областной думы не стало обсуждать информацию о переформатировании завода в поселке Горный по переработке отходов 1 и 2 классов опасности. Напомним, правительство страны определило, что на данном предприятии будут уничтожать отходы, относящиеся к самому высокому классу токсичности. Члены КПРФ во главе с депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко множеством митингов блокировали на время запуск завода. 26 января на заседании думского комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Бондаренко заявил, что нужно вернуться к этой теме, так как она получила продолжение.

"25 января жители Горного узнали и рассказали мне, что снова начались движения по переформатированию завода. Два года прошло с момента нашего последнего протеста, надолго им планы отодвинули, но теперь, как мы узнали, завод передали Росатому, он выступил как экологический оператор. Очень красиво пoдoшли - теперь назвали завод не предприятием по переработке отходов 1 и 2 класса опасности, а экологический технопарк Михайловский. Но что от этого изменилось? Ничего. На предприятии все равно будут перерабатывать токсические вещества, причем уже в 2024 году", - заявил Николай Бондаренко.

Он обратился к ведущему мероприятия, председателю комитета Алексею Антонову с просьбой срочно рассмотреть на текущем заседании эту тему, но тот отказал, сославшись на неосведомленность.

"А я также, как и вы, только узнал об этом. Из средств массовой информации. Давайте эту информацию запросим, нам ее предоставят, а пока я не смогу разобраться с этим, нет у меня информации", - ответил Антонов. Несмотря на протесты Бондаренко и его попытки рассмотреть данный вопрос без подробностей, ему отказали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру