Николай Бондаренко назвал "паршивым" заседание, где разбирались его доходы

Николай Бондаренко назвал "паршивым" заседание, где разбирались его доходы
Фото - Сергей Климушев

Максимально паршивым назвал депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко заседании антикоррупционной комиссии регионального парламента, прошедшее 9 февраля в Саратове. Оно состоялось в тайном от СМИ формате, по итогам мероприятия высказался заместитель спикера заксобрания Алексей Антонов, напомнив, что, согласно принятому недавно региональному законодательству саратовские депутаты, даже трудящиеся на непостоянной основе, не могут получать гонорары за выступления и публикации. Сам Бондаренко после принятия закона заявлял, что документ "писали под него", так как он ведет монетизированные видеоблоги о депутатской деятельности, у него 1,25 млн подписчиков. Судя по декларации за 2019 год, он лишь на показе рекламы получил от видеохостинга более 2 млн рублей дохода.

9 февраля в телефонной беседе Бондаренко сообщил, что итогами сегодняшнего заседания остался недоволен.

"Максимально паршиво комиссия прошла. Ее собрал Антонов, он в прокуратуру обращение писал. Я заявил о его отводе, так как Антонов как председатель комиссии мог повлиять на ее участников и на исход заседания. Но депутаты от "Единой России" мой отвод отклонили. Посчитали, что Антонов на ход проверки влияние оказать не сможет.

Что касается получения якобы незаконного дохода - это не гонорары, это доход от рекламы, которую не я произвожу, и к которой никакого отношения не имею. Это Youtube подмешивает к роликам рекламные объявления, я даже не знаю, что в них. Повлиять на монетизацию я никак не могу - если даже изменю качество роликов, реклама подмешивается без моего участия", - рассказал Николай Бондаренко.

Отверг он обвинения и в незаконном получении денег от подписчиков в качестве пожертвований по банковским счетам, которые депутат оставляет в комментариях к своим видеороликам.

"Это добровольные пожертвования. Я никого не прошу мне "донатить", все идет исключительно на добровольной основе, без принуждения с моей стороны. Человек видит мои реквизиты - и отправляет мне деньги, но он с таким же успехом может найти эти реквизиты и просто по интернету", - сказал Бондаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру