Депутатов-коммунистов не пустили в суд

Депутатов-коммунистов не пустили в суд
Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской региональной думы от фракции КПРФ не смогли попасть в здание областного суда. Об этом 17 февраля на парламентском заседании заявил председатель фракции Александр Анидалов (на фото). Поводом для устной жалобы стало обсуждение первого вопроса о назначении и согласовании мировых судей. Заместитель областного суда Олег Ляпин представил народным избранникам Владислава Коровкина. Он должен стать мировым судье в Пугачевском районе.

Анидалов попросил слова и рассказал, что партийцы попытались пройти на судебное заседание по делу депутата Николая Бондаренко. Его суд оштрафовал за участие в несанкционированном митинге в конце января 2021 года. Заседание объявлялось открытым, но, по словам Анидалова, пройти в здание суда им не дала охрана.

Олег Ляпин ответил, что причиной запрета явился рекомендательный запрет со стороны Роспотребнадзора из-за пандемии коронавируса. Оппозиционеров поддержала справедливорос Зинаида Самонова, потребовавшая все же уточнить, было ли нарушение закона или нет.

"Вы могли бы пройти, если бы являлись участниками процесса. А, если просто поприсутствовать, то небольшой зал не позволяет вместить всех, и при этом соблюсти санитарные нормы", - ответил Ляпин.

Кандидатура Владислава Коровкина была одобрена. Коммунисты посчитали, что удовлетворительного ответа на свой вопрос не получили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру